Mediadaten Q1/Q2 2017

IT Finanzmagazin ist Ideengeber und
Anstifter für IT-Innovationen

IT Finanzmagazin ist das technische Nachrichtenmagazin für Banken, Sparkassen, Versicherer und FinTechs. Wir berichten über Zukunftsthemen der Finanzwirtschaft – clevere technische Lösungen für Institute und Anbieter, Digitalisierungs-Projekte und Ideen für moderne, digitale Produkte. Daneben vergessen wir aber nicht die IT-Wurzeln wie Security, BA, BPM und Umsetzung regulatorischer Anforderungen.

IT Finanzmagazin legt großen Wert auf un­abhängige Bericht­er­stat­tung. Wir sind nicht Anbieter­gebun­den, sondern wir sind aus­schließlich dem Presse­recht und dem Presseko­dex ver­bun­den. „Sponsored Posts“, „Platzier­te Bei­träge“ oder bezahlte Her­stel­ler­bei­träge (z.B. per „Druck­kosten­zu­schuss“, „Li­thokos­ten“, …) oder „Advert­ori­als“ fin­den bei uns grundsätzlich nicht statt. Anzei­gen sind (so­fern sie nicht als sol­che leicht erkennbar sind) als Anzei­gen gekennzeichnet.

IT Finanzmagazin:
Ideas & innovations for finance-IT

IT Finanzmagazin is the technical newsmagazine for banks, insurers and fintechs. We report on the future of the financial industry – clever technical solutions for institutions and providers, digitization projects and ideas for modern, digital products. However we do not forget the IT roots as Security, BA, BPM and implementation of regulatory requirements.


IT Finanzmagazin sets a high value on an independent commentatorship and we are not tied to any compay in the market. We are obliged to the press law and to the press code. 
You will not find „Sponsored posts“, „Placed articles“ or „Advertorials“ within IT Finanzmagazin. Ads are marked as „Anzeigen“ if they are not easily  identifiable as such.

 

Zugriffszahlen & Leser

Access & visitor numbers

Seitenzugriffe der letzten 30 Tage (täglich aktualisiert)

Anzahl der Leser (Unique Visitors) der letzten 30 Tage (täglich aktualisiert)

Seitenzugriffe für je 30 Tagen (seit Juli 2014) – Reichweitenentwicklung

itfm-views-2014-2015-2016-google-analytics-1140
Google Analytics
MonatLeser/NutzerSitzungenSeitenaufrufe
Juni 201630.24042.21263.869
Juli 201636.77850.56977.570
August 201638.31752.55283.294
September 201640.85155.95286.916
Oktober 201646.80764.29298.052
November 201654.56073.673110.189
Werte sind Google-Analytics-Messungen ohne Bots.

Alle Angaben nach Google Analytics, ohne Bots. Unsere Zahlen sind hochwertig, denn wir verzichten auf Klick-Strecken (wie Bildergalerien zum Durchklicken oder auf mehrere Seiten verteilte Artikel). Wir sind gerne bereit Anzeigenkunden Zugang zu unseren Analytics- und Server-Messungen zu geben, um damit unsere Zahlen zu untermauern.
Wir streben mittelfristig eine IVW-Prüfung an.
All details refer to Google Analytics without bots. Our numbers are high-quality, because we do not use click-paths (like click-through-picture-galleries or distributed articles on several pages). We are glad to give advertisers access to our analytics- and server-measurements in order to substantiate our numbers.
We plan to be IVW-tested.

Die Leser von IT Finanzmagazin sind …

 

Branchen-Grafik-1000
Entscheider-Grafik-1080 Befragung, ungestützt (Aussagen der Leser im Februar 2016)

 


Werbe- und Anzeigenformate, Preise

Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Video:      HTML5
Größe:     max. 75 KB, Fireplace 100 KB
Wir optimieren die Dateigröße verlustfrei.
Keine Rotation. Full Coverage.
Werbemittel-Lieferung:
3 Werktage vor Schaltung
AE:            15 % (Details unten)
Rabatt:     5 – 25 % (Details unten)
Skonto:    3 % in 10 Tagen, 30 Tage netto.

Advertising and display formats, prices

Formats: TIFF, PNG, JPG, GIF
Videos:    
HTML5
Filesize:   
75 KB, Fireplace 100 KB
We optimize filesize without quality-loss.
No Rotation. Full Coverage.
Advertising material delivery: 3 working days
AE:           15 % (details below)
Discount: 5 – 25 % (details below)
Skonto:    3% within 10 days, 30 days net.

 

Leaderboard-1080
Leaderboard
Fireplace-Full-Wallpaper-1080
Fireplace (Full Wallpaper)
Wallpaper-1080
Wallpaper (Hockey stick banner)
NaviAd
Navi-Ad
Sideboard
Sideboard
Skyscraper-1080
Skyscraper
StreamAd-1080
Stream-Ad
ContentAd
Content-Ad Rectangle


Leaderboard / Maximum Leaderboard: Der Werbeklassiker

Leaderboard-1080
Abmessungen:     Flexibel zwischen 728 x 90 bis 1140 x 90 px
Sichtbar auf:         Desktop, Tablet und Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB
190,- € pro Woche

Fireplace (Full Wallpaper): Unübersehbare Sichtbarkeit

Fireplace-Full-Wallpaper-1080

Abmessungen:      bis 1920 * 1080 (flexibel), oben 120 px
Sichtbar auf:          Desktop, z.T. Tablet und z.T. Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 100 KB
390,- € pro Woche

Navi-Ad: Nah am Content, hohe Aufmerksamkeit

NaviAd
Abmessungen:     1140 px Breite, 90 oder 141 oder 178 px Höhe
Sichtbar auf:         Desktop, Tablet und Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB

1140 x  90 px – 200,- € pro Woche – Lässt sich z.B. mit Leaderboard-Format 728 x 90 belegen
1140 x 141px – 300,- € pro Woche – Gleiches Seitenverhältnis wie Leaderboard bei 1140 px Breite
1140 x 178px – 400,- € pro Woche – Maximales Format – beste Sichtbarkeit

Sideboard: Flexible Größe, große Fläche, geringer Preis

Sideboard
Abmessungen:     250 px Breite / 250 – 1000 px Höhe
Sichtbar auf:         Desktop und Tablet
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB

25 € je 50 px Höhe pro Woche – Mindesthöhe 250 px, Maximal 700 px Höhe.

250 x 250 px125,- € pro Woche
250 x 300 px150,- € pro Woche
250 x 350 px175,- € pro Woche
250 x 400 px200,- € pro Woche
250 x 450 px225,- € pro Woche
250 x 500 px250,- € pro Woche
250 x 550 px275,- € pro Woche
250 x 600 px 300,- € pro Woche
250 x 650 px 325,- € pro Woche
250 x 700 px 350,- € pro Woche

Wallpaper (Hockey stick banner): Für klassische Werber

Wallpaper-1080
Abmessungen: 728 x 90 px plus 160 x 600 px, Breite bis 1140 px
Sichtbar auf:     Desktop, z.T. Tablet und z.T. Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB
Rechts: 290,- € pro Woche
Links:    330,- € pro Woche

Skyscraper: Die günstigste Variante für Desktop-Werbung

Skyscraper-1080
Abmessungen: 160 x 600 px
Sichtbar auf:     Nur Desktop mit Bildschirmen > 1460px vollständig sichtbar
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB
175,- € pro Woche

Stream-Ad: Die moderne Werbeform – pauschal buchen, bis zu 3 Monate sichtbar

StreamAd-1080
Abmessungen: 258 x 364 px (A4-DIN-Seitenverhältnis)
Anlieferung als 516 x 728 px (für z.B. Smartphones/Tablets)
– wahlweise mit direktem Link, oder
– Unterseite mit dem Motiv (bitte min. 735px Breite bereit stellen) und Link
Sichtbar auf:     Desktop, Tablet und Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF
Größe:     max. 75 KB
pauschal 490,- €, läuft im Hauptstream und einem Rubrik-Stream (begr. auf 3 Monate)

Content-Ad Rectangle: Näher am redaktionellen Inhalt geht nicht!

ContentAdContentAdAbmessungen: 300 x 250 px
Sichtbar auf:     Desktop, Tablet und Smartphone
Formate: TIFF, PNG, JPG, GIF, HTML5-Video
Größe:     max. 75 KB
TKP/ CPT:           32,- € (AdBlocker-gefiltert – es werden NUR nachweisbare, echte Views gezählt!
Das entspricht etwa einem TKP von 13,- € ohne Zähl-Filterung, wie es üblicherweise angegeben würde.)

Andere Anzeigeformen (Formen, Positionen) oder Kombinationen sind auf Anfrage möglich.

Zusatzoptionen
I Bis zu drei unterschiedlichen Bannern im Wechsel +10%

Rabatte & AE

Anzeigeagenturen erhalten 15 % AE, wenn die Werbemittel mindestens 3 Arbeitstage vorab geliefert werden und die Rechnung innerhalb des Zahlungsziels (14 Tage) beglichen wird.

Other forms of advertisements like Combinations or TandemAds are possible on request.

Additional Options
I Up to three different banners available in rotation – additional cost + 10 %

Discount & AE

Mediaagencies will get 15 % AE – if the advertising material is delivered at least 3 workdays in advance and the invoice is payed within the payment term (14 days).

Anzeige-Rabattstaffel | Scale of discout on Ads
UmsatzRabatt|      SalesDiscount
1.500 EUR5 Prozent|1.500 EUR5 percent
2.500 EUR10 Prozent|2.500 EUR10 percent
3.500 EUR15 Prozent|3.500 EUR15 percent
4.500 EUR20 Prozent|4.500 EUR20 percent
5.500 EUR25 Prozent|5.500 EUR25 percent
ab 6.500 EUR33 Prozent (Max.)|more than 6.500 EUR33 percent (max.)
* Die Aufsummierung verschiedener Anzeigen und Maßnahmen (auch zu unterschiedlichen Terminen) ist zulässig. Der Rabatt errechnet sich pro Agentur oder Hersteller (innerhalb des jeweiligen Kalenderjahres). 

Der IT Finanzmagazin-Newsletter

Derzeit 1610 Abonnenten.

Newsletter-Banner 560 x   90: 100,- €
Newsletter-Banner 560 x 120: 120,- €
Newsletter-Banner 560 x 350: 150,- €
Text-Ad (400 Zeichen) m. Link: 120,- €

Weitere Werbeformen

– Whitepaper
– Lead-Generierung
– Gegengeschäfte/ Medienkooperationen
gerne auf Anfrage.

Irrtümer vorbehalten.

The IT Finanzmagazin-Newsletter

1610 subscribers right now.

Newsletter-Banner 560 x   90: 100,- €
Newsletter-Banner 560 x 120: 120,- €
Newsletter-Banner 560 x 350: 150,- €
Text-Ad (400 Zeichen) m. Link: 120,- €

Other types of advertising

– Whitepaper
– Lead-Generation
– Countertrade / Mediacooperations
upon request.

Errors and omissions excepted.

Anprechpartner

Gerne beantworten wir Ihre Fragen. Zögern Sie bitte nicht.

Ihr
Joachim Jürschick
aj@it-finanzmagazin.de
Tel.: (0 83 23) 96 86 999

Contact person

We are eager to her from you. Please don´t hesitate to ask.

Yours
Joachim Jürschick
aj@it-finanzmagazin.de
Phone: +49 (8323) 96 86 999